Нина Шацкая

Увеличить
Нина (Нинэль) Аркадьевна Шацкая (22 апреля 1966(19660422)[1], Рыбинск) — исполнительница романсов и джаза, заслуженная артистка России[2].

Нина родилась в городе Рыбинске в семье музыканта и дирижёра Аркадия Шацкого. Первые музыкальные «шаги» делала в коллективе отца — джаз-оркестре «Радуга». Училась Нина в Санкт-Петербурге, где одновременно окончила Школу-студию мюзик-холла и Гуманитарный Университет. После переезда в Москву вокальное мастерство развивала в классе профессора академии им. Гнесиных заслуженного работника культуры Наталии Зиновьевны Андриановой.

В репертуаре певицы Нины Шацкой есть и романсы, и джаз, и ретро, и русские песни. Из сольных проектов следует отметить цикл «Осенний триптих», состоявший из концертов «Изумруд», «Jazz Mainstream» и «Песня о счастье» и прошедший в 2005 году, «Музыка любви», 2006 год, «Снегурочка», 2007 год, «От романса до джаза», 2008 год, «Игра Любви», 2009 год, «Колдунья», 2009 год, посвященный 120-летию со дня рождения Анны Ахматовой.

На счету Нины есть две эпизодические роли — в телесериалах «На углу, у Патриарших» и «В круге первом».

Также в репертуаре Нины Шацкой появилась программа романсов на стихи Анны Ахматовой. Цикл баллад под названием «Колдунья» записан в сопровождении оркестра кинематографии, дирижёр Сергей Скрипка.

ВИКИПЕДИЯ
  Песни