Виктор Королёв

День рождения 26/07/1961

Увеличить

Виктор Королёв. Биография.

Рассказывает Виктор Королёв:

Я родился в городе Тайшет Иркутской области. Мама, Александра Васильевна, по образованию педагог, была директором школы в тех далеких сибирских краях. Отец работал на стройке железной дороги Абакан-Тайшет.

В школе, да и вообще в детстве был очень дисциплинированным. В первую очередь — по отношению к самому себе: всегда в форме, подтянут. Всегда был отличником, и если я когда-нибудь получал четверку — это была настоящая трагедия! У меня всегда был такой девиз: «Знание и учение». После девятого класса забрал документы и поступил в музыкальное училище по классу фортепиано.

Я так рад и счастлив, что там учился, потому что тот профессиональный багаж, который я получил в музыкальном училище — это самый ценный мой жизненный вклад. Те педагоги, та атмосфера, те однокурсники, которые со мной учились — люди очень талантливые, яркие, индивидуальные… Это мне очень помогало, ведь учиться в окружении талантливых людей — это самое большое не только профессиональное, но и человеческое счастье. Окончил училище я с отличием. Передо мной тогда открывались широкие музыкальные перспективы, но я изменил свою «жизненную дорожку» и в 1981 году пробовал поступать в театральный институт и… не поступил. В связи с чем был призван в ряды Советской Армии.

Служил я в Беларуси в Ракетных войсках — рядовым. К счастью, мне довелось играть в штабном оркестре. Это было украшением моей обыденной армейской жизни, потому что музыканты в Армии были привилегированными людьми, которым многое разрешалось: ходить в кино, бегать в увольнение. И вообще, армейско-музыкальная жизнь была своеобразной армейской «богемой»…

Отслужив и уволившись в запас, я поступил в Театральный институт им. М.С.Щепкина. Годы учебы в институте я называю «золотыми годами» моей жизни. Это была фантастика! Это были годы рождения чего-то нового во мне или даже рождение моей новой жизни. Встречи, артисты, учеба с такими известнейшими людьми… В театральном институте увлекся французским языком. Именно здесь начались мои большие увлечения живописью, литературой, историей. Мне кажется, что именно театральный институт заложил во мне безграничный багаж познания культуры, искусства, а главное — актерского мастерства. По окончании института я пришел в музыкальный театр под руководством Юрия Шерлинга.

Это был новый театр — театр мюзикла. Мне всегда хотелось не просто драматического театра, а соединения театра, музыки, эстрады… Я проработал там семь месяцев и, не дождавшись выхода первого спектакля, исчез из театра по собственному желанию. После этого начались мои пробы как эстрадного певца.

В этот момент меня приглашают сниматься в кино. Это был фильм марокканского кинорежиссера Сухейля Бен Барка. Съемке в этом фильме я посвятил год, после чего снялся еще в двух фильмах режиссера Рейна Либлика «Силуэт в окне напротив» и «Играем «Зомби». Тогда же была записана виниловая пластинка «Бродвей на Тверской».

В 1992 году я получаю приглашение от румынского телевидения в город Брашов на Международный фестиваль эстрадной песни «Золотой Олень», где стал дипломантом.

После этого делалось много записей. Записывались песни разных композиторов. Я даже записал сольный альбом, но он не был издан и до сих пор находится в моем личном архиве. Следующий альбом — «Наливай», — был издан, но, к счастью, где-то затерялся. Вообще, период с 1994 по 1997, эти три года были самыми тяжелыми, но, в то же время, самыми счастливыми в моей жизни. Это три года поиска своего внутреннего состояния, три года творческого поиска, три года метаний и битья головой о стену…

В 1996 году я записал альбом «Базар-Вокзал», который в 1997 году был выпущен студией «Союз». В то же время снимается пластилиновый клип «Базар-Вокзал». Это был первый анимационный клип в России. После появления его на экране, клип стал паровозом моей дальнейшей творческой жизни…

С 1997 года началась жизнь не по годам, месяцам или дням, а просто одна сплошная волна. Волна, которая несет, несет и несет на радость ВАМ, и только ВАМ!!! И если хоть одна моя песня затронула даже одну самую маленькую клеточку ВАШЕГО организма, то для меня, скорей не как для артиста, но как для человека Виктора Королева — это самое настоящее и большое счастье!!!

Королёв Виктор Иванович

  1. Родился 26 июля 1961 года в городе Тайшет (Иркутская обл.)
  2. Средняя общеобразовательная школа #12 (1968-1976)
  3. Калужское музыкальное училище (1977-1981)
  4. Служба в Советской Армии (1982-1984)
  5. Театральный институт им. М.С.Щепкина при Малом театре (1984-1988)
  6. Музыкальный театр под руководством Юрия Шерлинга (1988-1989)
  7. Съемка в фильме «Битва трех королей» (1989-1990)
  8. Запись виниловой пластинки «Бродвей на Тверской» (1991)
  9. Съемка в фильме «Силуэт в окне напротив» (1991-1992)
  10. Съемка в фильме «Играем “Зомби”» (1992-1993)
  11. Участие в фестивале «Золотой Олень» в Румынии (1992)
  12. Творческие поиски (1994-1997)
  13. Выпуск альбома «Базар-Вокзал» (1997)
  14. Выпуск альбома «Любовь окаянная» (1998)
  15. Выпуск альбома «Пьяная вишня» (1999)
  16. Выпуск альбома «Избранное» (2000)
  17. Выпуск альбома «А, я бухой» (2001)
  18. Выпуск альбома «За любовь…» (2002)
  19. Выпуск альбома «Базар-Вокзал “переиздание”» (2002)
  20. Выпуск альбома «Белая Сирень» (2002)
  21. Выпуск альбома «Зашибись!» (2003)
  22. Выпуск альбома «Украденная ночь» (2003)
  23. Выпуск альбома «Дым кольцами» (серия «Легенды жанра», 2004)
  24. Выпуск альбома «Укушу!» (2004)
  25. Выпуск альбома «Ля-ля-тополя» (2004)
  26. Выпуск альбома «Здравствуйте, гости» (2005)

Виктор Королев — участник ежегодной церемонии вручения Премии «Шансон Года», прошедшей 26-го марта 2011 года в Государственном Кремлёвском дворце.




Новости

18:09 21.09.07 | Новый альбом Виктора Королёва "Шумел камыш"!!!
Новый альбом Виктора Королёва "Шумел камыш"!!!Дамы и Господа, все ценители таланта Виктора Королёва! Долгожданный альбом Виктора Королёва!!! "Шумел камыш" уже в продаже!!!
В новом альбоме ВИКТОРА КОРОЛЁВА песни, которые будут согревать вашу душу и в холод, и в тепло, поскольку присутствуют лирические, романтические, танцевальные мелодии: под которые можно веселиться, а также подумать о прошлом и будущем, вспомнить молодость, да и просто зарядиться необыкновенной энергией, силой, которой с радостью готов поделиться Виктор Королёв!!!
Требуйте альбом Виктора Королёва в музыкальных магазинах Вашего города!
 подробнее >>

 

  Песни
  • Без тебя
  • Букет из белых роз
  • Вишня
  • Девчонка рыжая
  • Достала
  • За твою красивую улыбку
  • Качают небо золотые купола
  • Красивые слова
  • Красная рябина
  • Обручальное колечко
  • Хрустальный замок
  • Я брошу жизнь свою к твоим ногам