Маша Распутина

13 мая 1965 года, в поселке Инской Кемеровской области родилась Алла Николаевна Агеева, которую мы знаем под псевдонимом Маша Распутина.
После окончания школы девушка переехала в Кемерово для получения высшего образования и поступила в Кемеровский государственный университет культуры и искусств.
Перед вступительным экзаменом она стоя около аудитории тихо напевала песню «Ой, лихонько» из оперы «Князь Игорь», и именно в этот момент ее заметил педагог по вокалу предложивший попробовать свои силы в Тверском музыкальном училище. Девушка поступила на дирижерско-хоровое отделение.
В поисках лучшей доли Алла Агеева сразу после окончания училища перебралась в Москву.
Приезд в Столицу круто изменил ее судьбу. Первый большой успех пришёл в 1988 году, когда она спела песню "Играй, музыкант!".
Тогда-то её и заметил Леонид Дербенёв. Но перед тем как пустить композицию на радио и телевидение нужно было выбрать псевдоним – и девушка стала Машей Распутиной. Маша – традиционное русское имя, а Распутина, по мнению певицы, обладает неким эротизмом.
Сотрудничество Маши Распутиной и Леонида Дербенёва продолжалось до кончины поэта-песенника в 1995 году. Этот союз подарил поклонникам незабываемые хиты: "Отпустите меня в Гималаи", "Городская сумасшедшая", "Я родилась в Сибири", "На белом Мерседесе", "Я и ты" и многие другие произведения!
Первая пластинка, созданная совместно с Дербенёвым, вышла в 1991 году и называлась "Городская сумасшедшая". Буквально через год появилась вторая - "Я родилась в Сибири". Песня создана при следующих обстоятельствах. На следующий день после совместной встречи Нового года на даче у Дербенёва Маша чистила рыбу. За этим занятием и застал её поэт. Увидев, как она это делает, Леонид Петрович сделал ей замечание: "Рыба чистится не так". - "Как не так?! Да я же в Сибири родилась!" - возмутилась Маша. "А тебя, случайно, не били?" - смеясь спросил Дербенёв. "Били", - дерзко парировала она. И буквально через несколько секунд у Дербенёва родились первые строки будущего шлягера: "Я родилась в Сибири с упрямою душой, и, как меня ни били, я выросла большой".
В 1990 году Маша стала обладательницей Гран-при фестиваля СНГ "В роке только девушки".
В 1994 году Распутина выпустила альбом "Синий понедельничек".
В 1995 году вышел альбом "Я была на Венере".
В 1998 свет увидел альбом "Ты меня не буди".
В 1999 году Маша встретила свою главную любовь Виктора Захарова, и через год выпустила новый альбом "Поцелуй меня при всех".
2000 год - родилась дочь Мария Захарова.
2001 год запомнился выходом в свет альбома "Живи, Страна!".
2003 - стал годом триумфального возращения Маши Распутиной, после трёхлетнего перерыва, в связи с рождением дочери.
В этом же году вышел долгожданный альбом "Роза чайная".
2008-й год был ознаменован грандиозным и успешным туром по городам Подмосковья и США, после чего был выпущен сборник хитов «Маша Распутина. The Best».
В апреле 2015 года Маша Распутина представила песню «Когда мы вместе» поэта Ильи Резника и композитора Кая Метова, посвящённую президенту России Владимиру Путину.

Использован материал с официального сайта :
http://www.masharasputina.com/
  Песни