Сергей Беликов

День рождения 25/10/1954

Увеличить
Сергей Григорьевич Беликов. Биография.

Певец, музыкант ,композитор , Заслуженный артист России.
Родился 25.10.1954 года в Красногорске Московской области. Окончил музыкальную школу, музыкально-педагогическое училище им.Октябрьской Революции (народные инструменты), Московский Государственный институт культуры (оркестровое дирижирование). Играть и петь начал на танцах в Красногорске . Профессиональную карьеру начал в 1971 году.
В 70-80 годы музыкант популярных в тот период ансамблей "Самоцветы","Веселые ребята", "Аракс".
В середине 70-х в составе "Аракса" участвовал в нашумевших музыкальных постановках Марка Захарова в театре "Ленком": "Тиль", "Автоград XXI" , "Звезда и смерть Хоакина Мурьеты".
В это же время (1975 год ) выходит легендарный диск Д.Тухманова "По волне моей памяти", где звучит "Сентиментальная прогулка" - одна из лучших композиций на альбоме.
Молодой вокалист Сергей Беликов благодаря своему редкому голосу , привлекает внимание многих композиторов. В 70-х он сотрудничает также с Е.Птичкиным, А.Пахмутовой, Ю.Антоновым , В.Добрыниным, А. Зацепиным, записывает песни к кинофильмам ("31 июня", "Берегите женщин", "Опасные друзья", "Волшебный голос Джельсомино" и др.)
В 1980 году в составе "Аракса" участвует в совместном проекте с Ю.Антоновым, который "взорвал" музыкальный рынок хитами "Золотая лестница", "Мечта сбывается", "Зеркало", "Двадцать лет спустя" и др.
В этот период Сергей Беликов находится на пике популярности, занимая в конце 70-х - начале 80-х высокие места в хит-парадах в номинации "Лучший певец года", является артистом, к которому прикован интерес средств массовой информации. В 1980 году Сергей Беликов уходит из "Аракса" и продолжает свою карьеру вновь в "Самоцветах", а с 1985 года начинает сольную карьеру, которая отмечена новым этапом сотрудничества с В.Добрыниным, А.Дербеневым, и хитами "Живи, родник", "Снится мне деревня", "Не могу забыть".
В 1991 году создается футбольная сборная эстрадных звезд России "Старко" идейными вдохновителями которой являются Виктор Резников, Юрий Давыдов, Михаил Муромов и Сергей Беликов, ставший в дальнейшем лучшим бомбардиром этой сборной (В юности Сергей Беликов играл в спортивном клубе "Красный Октябрь", был чемпионом и призером первенства Москвы, начинал играть в дубле московского "Локомотива"). Пресса присвоила ему титул "Лучшего футболиста среди певцов и лучшего певца среди футболистов". До конца 90-х футбольно-музыкальный проект был очень популярным и востребованным (140 городов России и 6 стран Европы), и Сергей Беликов основное внимание в этот период уделяет ему. В 1994 году появляется хит-сингл "Ночная гостья", взлетевшая на 4 место в итоговом хит-параде "Радио России".
Сергей Беликов - исполнитель и участник создания знаменитых песен: "У беды глаза зеленые",
"Все, что в жизни есть у меня",
"Живи, родник",
"Радуга (Белое солнце дня)",
"Старт дает Москва",
"Зеркало и шут",
"Алешкина любовь",
"Мне с детства снилась высота",
"Снится мне деревня",
"Ночная гостья",
"Я вспоминаю",
"Зеркало",
"Мечта сбывается"
и др.
Как исполнитель отмечен в ряде музыкальных энциклопедий.
  Песни
  • Не жалей
  • Я уже устал