Аркадий Хоралов

Увеличить
Вот уже более 15-ти лет, в преддверии главного зимнего праздника, по всей стране звучит всеми любимая песня «Новогодние игрушки». Благодаря тому, что исполняли её различные артисты, как-то подзабылось, что самым первым с А.Ротару её спел Аркадий Хоралов, к тому же являющийся автором этого не стареющего произведения. Меломаны со стажем при упоминании этого имени сразу же вспомнят легендарную группу «Красные Маки» - одну из звезд диско 70-80-х годов, где Аркадий Хоралов был вокалистом, клавишником и автором многих популярных песен.

Сольный альбом певца «Бесконечность», имевший оглушительный успех в 80-х, был распродан рекордным тиражом 3 400 000 экземпляров, повторить который удалось,увы, далеко не всем его коллегам.А такие песни, как «Без тебя», «Я позвоню», «Воскресенье», «Я твой пленник», «Бархатный сезон», наверняка вызовут волну теплых воспоминаний у поклонников творчества певца о том времени, когда они были счастливей, наверное,потому, что были моложе и беспечней. Молодому слушателю, наверняка, знакомы песни «Заброшенный лес» в исполнении Алсу, «Давай попробуем вернуть» в исполнении группы «Премьер-Министр», «Без тебя» в исполнении Витаса. Это говорит о том, что песни написанные композитором будут любимы еще не одним поколением.

Как не сказать и о том, что песнопение «Спаси нас, Господи!» вошло в классику музыкальной культуры, хотя бы уже потому, что было исполнено одной из величайших оперных певиц мира Народной артисткой СССР, солисткой Большого Театра Ириной Константиновной Архиповой. Несмотря на то, что Аркадий Хоралов олицетворяет собой романтическую эпоху нашей эстрады, его песни не слушаются как ретро – шлягеры, а воспринимаются очень свежо и на одном дыхании. И не удивительно, ведь за плечами артиста история нашей эстрады . Это ВИА «Поют гитары», ансамбль «Червона рута» Софии Ротару, ансамбль «Самоцветы» - кузница советских и российских эстрадных кадров, где тоже успел потрудиться юбиляр, легендарные «Красные маки», где Аркадий был солистом и клавишником, затем сольная карьера, отражённая в написании и выпуске четырёх авторских альбомов. После небольшой паузы в середине 90-х, естественной для многих творческих личностей, Аркадием Хораловым был создан альбом «Я твой пленник» и снят клип на заглавную песню, которая до сих пор звучит на радиостанциях России и за рубежом.

В 2005 году Аркадий Хоралов отмечает юбилей - 30-ти летие творческой деятельности. Планируются акции, посвященные данному событию, которые будут сюрпризом для поклонников таланта артиста.
  Песни
  • Новогодние игрушки