Евгений Кемеровский

День рождения 08/08/1962

Увеличить

Биография. Евгений Кемеровский

Евгений Иванович Кемеровский родился 8 августа 1962 года в шахтерском поселке «Новый Городок» вблизи города Белово Кемеровской области. На гитаре и фортепиано его научила играть бабушка, и в детстве с 1974 по 1979 год он учился в детской музыкальной школе по классу классической гитары, которую окончил с отличием, а уже с 14 лет играл на танцах в самодеятельных группах.

Образование:
1980—1984 — Институт физкультуры и спорта (г.Смоленск), специализация — вольная борьба
1988—1990 — Академия спорта (г.Москва)
1991—1992 — Школа искусств (г.Берлин), специальность — режиссура и сценарий

Успех и признание публики пришли в 1995 году после презентации дебютного диска «Мой брат». Этот альбом был посвящен погибшему брату-близнецу Александру. Александр Яковлев был известным спортсменом, Чемпионом СССР по вольной борьбе. 1 декабря 1992 года трагически погиб в автокатастрофе под Москвой. Это выбило Евгения из колеи на 3 года. Он ничего не мог делать,смотрел по 5 — 6 фильмов в день, а потом пришел в студию и стал делать альбом памяти брата. Песни из этого альбома — «Подарите мне вечер в Москве» и «Братва, не стреляйте друг друга» — моментально стали знаменитыми.

Он пишет песни не только для себя — его «Глухонемую любовь» исполняет Борис Моисеев; «Я по тебе скучаю», «Зимние дожди», «Папа и мама», «Талисман» и другие — Катя Лель; «Твое имя — танго» — Лайма Вайкуле и множество других исполнителей. Его никто не выводил на эстраду, только благодаря своему немыслимому трудоголизму он стал знаменитым. «Шоу-бизнесу либо подчиняешься, либо диктуешь свое, — сказал однажды Евгений в интервью, — я подчиняться не умею и всего в этой жизни добиваюсь сам».

Клипы Евгения Кемеровского художественны, очень событийны и эмоциональны. Каждый из них является как бы отдельным маленьким кино. Причем, часть клипов снималась в США и Германии и была сделана в лучших голливудских традициях.

С 1996 года Кемеровского поддерживает фирма «PolyGram Россия», которая обеспечивает выход его релизов и демонстрацию клипов по «BIZ-ТВ», что заметно способствует популярности артиста.

Помогает этому и вечное кепи, в котором артист постоянно появляется на тусовках, становясь от этого прикида еще более узнаваемым публикой. Его популярность становится более массовой, когда с конца 1997 года музыкант обращается и к ритмике буги-вуги и рок-н-ролла 60—70-х. Кемеровский делает несколько очень искренних залихватских хитов. К тому времени он уже покидает «PolyGram». С новым материалом Кемеровский успешно гастролирует, собирая по стране трех-пятитысячные площадки.

В 1998 году артист занят реализацией поднакопившегося песенного материала, выпускает очередной диск, а летом начинает и большой всероссийский «Над сибирской тайгой», который завершает концертами в ГЦКЗ «Россия» в марте 1999 года.

Сегодня Кемеровский также продолжает трудиться. В ближайшее время готовятся к релизу сразу 3 альбома, работа над которыми длилась более 5 лет —
«Бабочки» («Бабочки», «Не уходи», «Белая зима», «Лето», «Да-да-да», «Пробуждение», «Я ждал тебя всю жизнь», «Петербург», «Одиночество»),
«Берега» («Еще не осень», «Над ночным Берлином», «Однажды в Америке», «Иерусалим», «Австралия», «Белая гвардия», «Париж», «Никто не виноват», «Девушка-мулатка»),
«Охота на волков» («Путь к твоему сердцу», «Охота на волков», «Останься со мной», «Прощание с юностью», «Вот и здравствуй», «Найди меня», «Век», «Первопрестольная», «Дела семейные», «Отпусти», «Верни свой город»).
Также, Евгений является сценаристом к фильму «Галерея» (Ольга Палидис), помогает как продюсер Кате Лель (альбом «Талисман»), помогает начинающей певице Лизе в записи альбома «Прошлый век», бюджет клипа которого составил 150 000$, в качестве арт-директора выступает у своего хорошего друга Игоря Коржа — известного на Украине исполнителя шансона.

Планирует совершить турне со своими гастролями более чем по 20 странам мира.





  Песни
  • Девочка светлая
  • Девушка-мулатка
  • Заплутали мишки
  • Ключи
  • Моя Сибирь
  • Неизвестный паром
  • Подарите мне вечер
  • Подожди уходить
  • Позови меня в небо
  • Сколько чудес за туманами прячется... (Туман)
  • Странная жизнь моя