Андрей Макаревич

День рождения 11/12/1953

Увеличить
МАКАРЕВИЧ Андрей Вадимович. Биография.

Народный артист России.
Родился 11 декабря 1953 года в Москве.
Отец - Макаревич В.Г., мать - Макаревич Н.М.
Супруга - Н.Голубь.
Дети: Макаревич Дана, Макаревич Иван, Макаревич Анна

В детстве Андрей мечтал быть водолазом, герпетологом, палеонтологом. По его словам, большая часть мечтаний осуществилась, и Андрей попробовал многое из того, чем хотел заниматься в детстве.
Андрей закончил московскую спецшколу № 19 с английским уклоном, что помогло ему петь и сочинять песни на английском языке. С юности занимается подводным плаванием, равно как рыбалкой, кулинарией, путешествиями, изучением дикой природы и коллекционированием хороших книг.
Андрей играл на фортепиано с раннего детства под руководством своего отца - известного московского архитектора, графика по призванию и музыканта-любителя Вадима Макаревича. Андрей поступил в музыкальную школу по классу фортепиано, и вопреки воле родителей бросил обучение.
В возрасте 12 лет начал активно заниматься на гитаре, а в школьные годы создал группу "The Kids" (кантри, фолк-рок). Ансамбль изменил стилистику и состав после того, как Андрей услышал альбом "The Beatles" "A Hard Day's Night". В 1969 году Андрей собрал ансамбль, "Time Mashines", который исполнял кавер-версии "битловских" и "роллинговских" песен. Ансамбль стал популярен в кругах московской интеллектуальной "хиповской" молодежи и через несколько лет записал собственные песни: "Продавец счастья", "Песня солдата", "Помогите", "Последние дни" и пьесу "Я видел этот день".
В 1970 Андрей поступил в Московский Архитектурный институт, из которого был отчислен в 1974 году по "установке очистить ряды советских студентов от волосатой нечисти". С 1975 вновь учился в МАРХи на вечернем отделении и параллельно работал в проектном институте "Гипротеатр" до 1979 года. В Московском архитектурном Институте Андрей получил отличную школу графики, с 1970 года занимается графикой в смешанной технике, которая является его ноу-хау, и в глубине души считает себя "художником, который иногда занимается музыкой".
В 1974 году ансамбль "Time Mashines" был переименован в "Машину времени". В 1974 году "Машина времени" приняла участие в съемках кинофильма "Афоня". В 70-е годы "Машина времени" стремительно набирает популярность по всей стране, а в 1976 году заняла первое место в Таллинне на фестивале "Песни молодежи-76". В том же году в телестудии "Музыкального киоска" несколько доброжелателей на свой страх и риск записывают песни "Машины времени": "Круг чистой воды", "Ты или я", "Из конца в конец", "Черно-белый цвет", "Марионетки", "Флаг над замком", "Летучий голландец". Запись расходится по все стране, и музыканты просыпаются знаменитыми.
В 1977 году А.Макаревич и "Машина времени" принимают участие во втором фестивале в Таллине и в съемках учебного студенческого фильма "Шесть писем о бите". В учебной студии ГИТИСа "Машина времени" записывает все свои песни, впоследствии, много лет спустя, эта запись увидит свет на альбоме "Это было так давно".
В 1978 году "Машина времени" принимает участие в фестивале "Весна УПИ" в Свердловске и готовит программу "Маленький принц". В 1979 году А.Макаревич и "Машина времени" работают в Московском гастрольном театре комедии, а в трудовой книжке А.Макаревича появляется запись, свидетельствующая, наконец, о его официальном статусе музыканта: "Концертная организация "Росконцерт", артист."
"Машина времени" готовит новую концертную программу с песнями, которые впоследствии станут классикой русского рока: "Поворот", "Право", "Ах, что за луна", "Снег", "Свеча", "Будет день", "Три окна". В 1980 "Машина времени" переходит в "Росконцерт" и получает официальный статус рок-группы. Начинается гастрольная жизнь и первые большие гастроли. На фестивале в Тбилиси "Весенние ритмы - 80" "Машина времени" делит первую премию с группой "Магнетик Бэнд". Союз журналистов отмечает высокую поэзию А. Макаревича специальной премией. На диске "С Новым 1980 годом" ("Мелодия") выходит песня "Снег".
В 1980 году "Поворот" (музыка А.Кутиков, слова - А.Макаревич) становится песней года и держится на первом месте хит-парада газеты "Московский комсомолец" в течение 18 месяцев. "Машина времени" делает новую редакцию программы "Маленький принц" и одновременно участвуем в съемках кинофильма "Душа" Александра Стефановича, премьера которого проходит в 1982 в московском "Доме кино". В США пираты выпускают "LP" "Машины времени" "Охотники за удачей".
Несмотря на огромную популярность "Машины времени" в Советском Союзе, официальные круги не признают группу и до 1986 года "Машина времени" так и не издает ни одного полноценного альбома. Андрей Макаревич записывает "Unplugged" (целый альбом акустических песен в собственном исполнении), после чего сразу же получает приглашение на роль Николая Ковалева в кинофильме Александра Стефановича "Начни сначала", который увидит свет в 1986 году.
"Машина времени" записывает музыку к новой киноленте Дмитрия Светозарова "Прорыв". Это лишь начало долгого и плодотворного сотрудничества: позднее "Машина времени" напишет музыку к кинолентам Светозарова "Скорость", "Псы", "Без мундира", "Арифметика убийства", "Танцор".
В 1986 году начинается подготовка новой концертной программы "Реки и мосты". В 1987 "Машина времени" выезжает за пределы СССР в Польшу, а затем в Японию, США, Болгарию, Испанию, Мозамбик.
"Машина времени" отмечает свое ХХ-летие в Лужниках. Режиссер Николай Орлов снимает про этот концерт фильм "Рок и фортуна. XX лет МАШИНЕ ВРЕМЕНИ". В 1989 году открывается первая выставка графических работ Андрея Макаревича в Московском дворце молодежи. В дальнейшем проходит более 30 персональных выставок А.Макаревича, в Москве, Санкт-Петербурге, Италии.
В 1991 году "Машина времени" выступает на международном фестивале "Музыканты мира - детям Чернобыля" в Минске, "Акции солидарности с программой "Взгляд"". Вопреки своим убеждениям не принимать участия в политических акциях, А.Макаревич помогает творить историю России, выступая на баррикадах 20 августа 1991 года перед защитниками Белого дома, тем самым поддержав Бориса Ельцина.
В 1992 Андрей Макаревич выпускает книгу "Все очень просто" (рассказы о жизни группы "Машина времени" 1968-83 г.г.), а в 1993 году "Машина времени" празднует 25-летие праздничным концертом на Красной площади.
В 1993 году Андрей Макаревич основывает, а впоследствии и возглавляет телекомпанию "Смак" и становится ведущим суперпопулярной программы "Смак", в которой еженедельно показывает одну из граней своего таланта: кулинарию. Также компания "СМАК" выпускает более 15 телевизионных программ, среди которых и "Подводный мир", открывающий взорам зрителей потаенные подводные уголки планеты.
В 1998 году в СК "Олимпийский" празднуют 30-летие группы "Машина времени", а все музыканты награждены Орденами Почета.
В 2002 году А.Макаревич основывает "Оркестр креольского танго", который включает в себя лучших джазовых музыкантов страны и с 2002 года активно гастролирует и записывает музыку как вместе с "Машиной времени", так и с "Оркестром креольского танго".
11 декабря 2003 года А.Макаревич отмечает 50-летие в ГЦКЗ "Россия" праздничным концертом, который транлирует в прямом эфире "Первый канал". Юбилейная выставка "50 женщин Андрея Макаревича" проходит в декабре 2003 года в центральном выставочном зале страны - Манеже, и становится настоящим событием культурной жизни Москвы. Президент В.В. Путин награждает А.В. Макаревича Орденом "За заслуги перед Отчеством" IV степени.
В 2004 году "Машина времени" отмечает 35-летие праздничным концертом на Красной площади . Перед музыкантами стоит сложная задача - выбрать 35 песен для праздничного концерта из более чем 400 песен "Машины времени и сольного репертуара Андрея Макаревича. "Машина времени" продолжает активную гастрольную деятельность и записывает новый альбом "Машинально", выпущенный в ноябре 2004 года компанией "Синтез Рекордс".

ДИСКОГРАФИЯ:

"Машина времени":

1974 - пластинка -миньон с "Трио Линник".
1981 - гибкие мини-пластинки "Песни из кинофильма" и "Ансамбль МАШИНА ВРЕМЕНИ" (Мелодия)
1986 - Диск-гигант "В добрый час" (Мелодия),
1987 - Двойной альбом "Реки и мосты" (Мелодия).
1988 - Пластинка "Десять лет спустя" (Мелодия ).
1989 - "LP" "В круге света" (Мелодия).
1989 - "Медленная хорошая музыка" (SINTEZ records).
1991 - Альбом и компакт-кассета "МАШИНЕ ВРЕМЕНИ XX лет!" ("Мелодия").
1991 - LP и CD "Медленная хорошая музыка" (SINTEZ Records)
1993 - Двойной альбом "Это было так давно. МАШИНА ВРЕМЕНИ. Год 1978" ("Sintez Records").
1993 - "Внештатный командир Земли" ("Sintez Records")
1993 - Ретроспектива "Лучшие песни. 1979-85" ("Sintez Records")
1993 - "The Best of". ("Sintez Records")
1995 - "Кого ты хотел удивить". ("Sintez Records")
1996 - "Картонные крылья любви". ("Sintez Records")
1997 - "Отрываясь". ("Sintez Records")
1998 - "ХХХ лет "Машине времени" ("Sintez Records")
2001 - "Место где свет". ("Sintez Records")
2004 - "Машинально" ("Sintez Records")

СОЛЬНЫЕ АЛЬБОМЫ Андрея Макаревича:

1994 - "У ломбарда"
1996 - "Пионерские блатные песни"
1994 - "Я рисую тебя"
1998 - "Песни по гитару"
1998 - "Женский альбом" (с группой "Папоротник")
1999 - "Песни из кинофильма Перекресток"
2002 - "И т.д." (с "Оркестром креольского танго")
2003 - "Тонкий шрам на любимой попе" (с "Оркестром креольского танго", Евгением Маргулисом, Максимом Леонидовым, Аленой Свиридовой и Татьяной Лазаревой - песни Марка Фрейдкина)

КНИГИ Андрея Макаревича:

"Все очень просто"
"Сам овца"
"Стихи и песни"
"Андрей Макаревич: песни и стихи"
"7 городов"
"СМАК: встречи на кухне"
"Что такое дайвинг или акваланги для всех" (в соавторстве с Юрием Бельским)
"Место где свет"
  Песни