Игорь Демарин

Игорь Борисович Демарин родился в небольшом украинском городе Изюме Харьковской области. Окончив изюмскую музыкальную школу, Игорь поступает в Артемовское музыкальное училище на отделение по классу фортепиано. В 10 лет у юного музыканта появляются навыки игры на шестиструнной гитаре, а в 13, под впечатлением творчества Батыра Закирова, он сочиняет первую песню «Много лет» на собственные стихи. В сложившемся юношеском коллективе школьник-Демарин с громким успехом покоряет сцены Изюма, исполняя свой репертуар.

В семнадцатилетнем возрасте Игорь становится композитором таких серьезных музыкальных произведений как «Юлия», впоследствии - всем известная «Иванна»; «Баллада о неизвестном солдате» и многих других, исполняемых им и сегодня.

В 1979 году, получив диплом Артемовского училища, Игорь начинает работать в прославленном ансамбле песни и пляски Краснознаменного Черноморского Флота в Севастополе, где и проходит армейскую службу.

Отслужив на флоте, музыкант приезжает в Киев и поступает на композиторский факультет Киевской консерватории. Одновременно Игорь становится солистом ансамбля «Корчагинцы». С яркой и злободневной рок-оперой Игоря Демарина «12 монологов, подслушанных в толпе прохожих» на стихи Игоря Афанасьева, «Корчагинцы» с успехом гастролируют по Союзу и странам Европы.

В 1986 году Игорь получает приз зрительских симпатий на конкурсе «Юрмала-86», а блистательно исполненная «Иванна» покоряет сердца всего СССР.

В 1988 году Демарин завоевывает «Гран-При» всесоюзного конкурса стран социалистического содружества в Ялте «Крымские зори-88», поразив публику неповторимой «Доктор время», которая вошла в репертуар не только автора, но и В.Леонтьева.

Спустя год Игорь привозит в Польшу песни «Джордано» и «Фокусник» и становится дипломантом престижного Конкурса эстрадной песни в Сопоте.

В 1991 году композитор оставляет Украину и приезжает в Москву как всеми любимый автор и исполнитель уже бессмертных шлягеров: «Америка-разлучница», «Белый танец», «Листья летнего сада»…

1992 год - песня «Аплодисменты» приносит Демарину лауреатское звание Международного конкурса «Ступень к Парнасу».

В 1994 году композитор записывает новую рок-оперу на стихи Юрия Рогозы «Сага о солдате».

1999 год – концерт в ГЦКЗ «Россия», посвященный двадцатилетию творческой деятельности музыканта. В этом же году совместно с поэтом-драматургом Юрием Рыбчинским Игорь начинает работу над рок-оперой «Парфюмер» по мотивам одноименного романа Патрика Зюскинда.

22 мая в 2007 году в московском театре «Новая опера» проходит премьерный показ «Парфюмера». (С отзывами столичных зрителей о новом детище композитора Вы можете ознакомиться на нашем сайте в рубрике «Парфюмер»).

В конце 2007 года Игорь завершает работу над музыкой к детскому спектаклю «Муми-Тролль и комета», который сейчас проходит в театре «Около дома Станиславского».

В настоящее время Игорь работает над новым произведением крупной формы…

Продолжение следует…

Официальный сайт
  Песни
  • Прошлому не верь
  • Пусть