Новости

Вспоминаем Николая СЛИЧЕНКО

«…Не потому, что от неё светло,
А потому, что с ней не надо света…»

Сегодня исполнилось бы 88 лет Народному артисту СССР Николаю Алексеевичу СЛИЧЕНКО.
Николай Алексеевич родился в семье оседлых цыган, часть его детства пришлась на Великую Отечественную Войну, в которой он потерял многих родных.
В 16 лет Николай СЛИЧЕНКО был принят в театр РОМЭН артистом вспомогательного состава. Заменяя заболевшего актёра, отлично сыграл его роль и начал появляться в спектаклях всё чаще. В поисках собственного взгляда на театр, Николай Алексеевич занялся режиссурой. Окончив ГИТИС, он стал главным режиссёром и художественным руководителем театра РОМЭН.
«Режиссёр начинается не с поступления на режиссёрский факультет и даже не с получения диплома о его окончании, – говорил Николай СЛИЧЕНКО, – а лишь с того момента, когда у него появляются своя тема в искусстве, своё отношение к явлению жизни, свой взгляд на всё, что совершается вокруг него».
Нам посчастливилось поработать вместе с этим великим артистом. Шансон ТВ проводил телевизионную съёмку юбилейного концерта Анатолия МОГИЛЕВСКОГО, который состоялся 25 ноября 2013 года в Московском Театре Эстрады.
Николай Алексеевич принял участие в творческом вечере, исполнив романс СРЕДИ МИРОВ. Музыка Александра ВЕРТИНСКОГО, слова Иннокентия АННЕНСКОГО.
2 июля 2021 года Николая СЛИЧЕНКО не стало. Вечная память…

Расскажите друзьям: