Новости

18-го мая мы вспоминаем Аллу БАЯНОВУ

«Не смей умирать, пока не споешь на русской земле» - так сказал ее отец, так она прожила всю жизнь… 18-го мая Алле ЛЕВИЦКОЙ, известной нам как БАЯНОВА, исполнилось бы 105 лет…
Сценический дебют Аллы Николаевны состоялся в 9 лет – она помогала отцу, играя поводыря. Однажды он замешкался, и маленькой девочке пришлось выручать представление… Опередив отца, она запела «ВЕЧЕРНИЙ ЗВОН».
Позже состоялась ее встреча с Александром ВЕРТИНСКИМ. Он подошел к ней, взял за руки и спросил «ты кто?» Матери же Аллы сказал, что «девочке здесь не место и я ее забираю с собой в Большой Московский Эрмитаж». После дебюта Алла БАЯНОВА получила первые в своей жизни цветы – пунцовые розы из рук Александра Николаевича.
«Романс это кусочки нашей жизни. Искорки ее пожара» - так говорила Алла Николаевна, всю жизнь посвятившая русской песне, из-за которой попала в концлагерь и потом еще некоторое время вместо пения занимавшаяся хозяйством.
Именно в концлагере ей нагадали, что она будет очень знаменитой, но нескоро…
Вернувшись на сцену, она объехала с гастролями буквально весь мир, а в СССР смогла выступить только в 1976-м году. Ее мировая слава позволила ей в конце восьмидесятых получить советское гражданство.
В 1993-м году Алле БАЯНОВОЙ присвоено почетное звание Заслуженного артиста Российской Федерации, а в 1999-м и звание Народного артиста РФ. Отцовский наказ был выполнен…
18-го мая мы вспоминаем Аллу БАЯНОВУ, артистку, для которой русский романс был всей ее жизнью…
Сегодня в 18:00 эфире Шансон ТВ смотрите концерт «ЛЕТИ, МОЯ ПЕСНЯ», записанный к 95-летию Аллы БАЯНОВОЙ.

Расскажите друзьям: