Сегодня с днём рождения поздравляем певца, композитора, автора песен Ильдара ЮЖНОГО.
Ильдар Джавдятович КУРМАЕВ родился в Москве в самой обычной рабочей семье, но с ярко выраженной творческой жилкой: отец прекрасно пел, а мать занималась танцами.
Огромное влияние на будущего артиста оказали песни Аркадия СЕВЕРНОГО и БРАТЬЕВ ЖЕМЧУЖНЫХ. В 15 лет Ильдар ЮЖНЫЙ прекрасно владел гитарой, хотя в общеобразовательной школе оставался на второй год.
Вплоть до середины девяностых музыка оставалась на вторых ролях, до самого появления коллектива МАРЬИНА РОЩА. С выпуском альбомов группе помогал известный певец и музыкант Сергей БУРМИСТРОВ. С его подачи Ильдар КУРМАЕВ становится Ильдаром ЮЖНЫМ – по аналогии с Аркадием СЕВЕРНЫМ.
К 2001 году МАРЬИНА РОЩА распалась, а Ильдар Джавдятович занялся сольной карьерой. На сегодняшний день артист выпустил уже более десяти альбомов. Свою музыку артист иногда называет РЕТРО-ШАНСОНОМ.
Ильдар ЮЖНЫЙ – участник проекта О ЧЁМ ПОЁТ СТРАНА и в ближайший четверг мы готовим ему РЫБНЫЙ ДЕНЬ.
